1. Serena Amrein

  2. Artbit

  3. Barbara Auer

  4. Anita Awosusi

  5. Lothar Baier

  6. Jo-Hannes Bauer

  7. Frank Berberich

  8. Ingrid von Beyme

  9. Heiner Boehncke

  10. Ute Bopp-Schumacher

  11. Michaela Böttner

  12. Margrit Brehm

  13. Karin Bruns

  14. Michael Buselmeier

  15. Chiara Caradonna

  16. Christoph Heilmann Stiftung

  17. Gerhard Dammann

  18. Claudia Denk

  19. Siegfried Dittler

  20. Sophie Dobrigkeit

  21. Dr.-Hanns-Simon-Stiftung Bitburg

  22. Franz Dudenhöffer

  23. Natalie Dürr

  24. Britta E. Buhlmann

  25. Bogomir Ecker

  26. Claudia Emmert

  27. Irene Ferchl

  28. Pierre Filion

  29. Adrien Finck

  30. Karl Manfred Fischer

  31. Gerd Forster

  32. Forum Kunst Rottweil

  33. Fotogalerie Alte Feuerwache

  34. Melchior Frommel

  35. Galerie Mönter Meerbusch

  36. Ulrike Gauder

  37. Sibylle Göbel

  38. Karolina Golimowska

  39. Hans Günter Golinski

  40. Esther Graf

  41. Nelly Z. Graf

  42. Meinrad Maria Grewenig

  43. Hanns Grössel

  44. Alexander Gumz

  45. Geraldine Gutiérrez de Wienken

  46. Gyldendal Norsk Forlag

  47. Ursula Haeusgen

  48. Jonáš Hájek

  49. Hansestadt Stade

  50. Egon Hassbecker

  51. Peter Hauff

  52. Hayward Gallery London

  53. Heidelberger Kunstverein

  54. HeidelFriends

  55. Axel Heil

  56. Christoph Heilmann

  57. Juliane Hendes

  58. Frieder Hepp

  59. Inge Herold

  60. Marie-Luise Hiesinger

  61. Claudio Hils

  62. Susanne Himmelheber

  63. Karl-Ludwig Hofmann

  64. Michael Hohmann

  65. Sabine Hohnholz

  66. Johan Holten

  67. Christian Holtzhauer

  68. Rüdiger Hurrle

  69. Agnes Husslein-Arco

  70. Torsten Israel

  71. Silvia Izi

  72. Ferenc Jádi

  73. Andrea Jahn

  74. Henrik Jungaberle

  75. Oleg Jurjew

  76. Stephanie Kaak

  77. Siegfried Kaden

  78. Annette Kämmerer

  79. Claudia Kiefer

  80. Hsiaosung Kok

  81. Oliver Kornhoff

  82. Krefelder Kunstmuseen

  83. Kunsthalle Rostock

  84. Kunstmuseum Magdeburg/Niederrheinischer Kunstverein Wesel/Galerie Art Engert Eschweiler

  85. Kunstmuseum Mühlheim a.d. Ruhr

  86. Kunstverein Arnsberg, Dagmar Behr

  87. Kunstverein Ludwigshafen

  88. Kurpfälzisches Museum der Stadt Heidelberg

  89. Reinhold Lagrene

  90. Martin Langner

  91. Jutta Laurinat

  92. Silke Leopold

  93. Ludger Lieb

  94. Jan Linders

  95. Günther List

  96. Haus für Poesie Berlin

  97. Kito Lorenc

  98. Ulrike Lorenz

  99. Myriam Louviot

  100. Walli Lucius

  101. Ludwig Forum für internationale Kunst Aachen

  102. Achim Magull-Seltenreich

  103. Mannheimer Kunstverein

  104. Martin Mäntele

  105. Aurélie Maurin

  106. Arvind Krishna Mehrotra

  107. Andrea Merger

  108. Manfred Metzner

  109. Viola Michely

  110. Militärhistorisches Museum der Bundeswehr Dresden

  111. Frank-Thorsten Moll

  112. Marit Müller

  113. Museum für Angewandte Kunst Frankfurt/M.

  114. Museum Ritter

  115. Museumsverein Stade e.V.

  116. Dimitar Nedev

  117. Jörg-Uwe Neumann

  118. Doris Noell-Rumpeltes

  119. Linda Opgen-Rhein

  120. Sigrid Ortwein

  121. Gerhard Panzer

  122. Holger Pils

  123. Hans Prinzhorn

  124. Lisa Puyplat

  125. Douraid Rahhal

  126. Stephan Reinhardt

  127. Roland Reuß

  128. Rheinisches LandesMuseum Bonn

  129. Bernd Richter

  130. Gerda Ridler

  131. Sigrid Rieuwerts

  132. Ingrid Roscheck

  133. Romani Rose

  134. Wilfried Rosendahl

  135. Thomas Röske

  136. Caroline Rudolph

  137. Sammlung Hurrle Durbach

  138. Sammlung Prinzhorn

  139. Martin Schick

  140. Thomas Schirmböck

  141. Olaf A. Schmitt

  142. Ralph Schock

  143. Hans-Günther Schwarz

  144. Roland Scotti

  145. Luca Siermann

  146. Vladimir Spacek

  147. Agnes Speck

  148. Roswitha Sperber

  149. Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe

  150. Staatliches Literaturmusuem Moskau

  151. Stadt Heidelberg Kulturamt

  152. Stadt Heidelberg / Christiane Muelder-Bruns / Klaus Muelder

  153. Stadt Ludwigshafen

  154. Städtische Galerie Dresden

  155. Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen

  156. Peter Staengle

  157. Martin Stather

  158. Stiftung Situation Kunst, Bochum

  159. Christian Sülz

  160. Theater der Stadt Heidelberg

  161. Theater und Orchester Heidelberg

  162. Udo Thiedeke

  163. Hans Thill

  164. Michael M. Thoss

  165. Annette Tietenberg

  166. Ulmer Museum

  167. UNESCO City of Literature Granada

  168. UNESCO City of Literature Heidelberg

  169. Christian Vater

  170. Verlag Das Wunderhorn

  171. Chaim Vogt-Moykopf

  172. Silke von Berswordt-Wallrabe

  173. Gerd Weiberg

  174. Weltkulturerbe Völklinger Hütte

  175. Grete Werner-Wesner

  176. Reiner Wild

  177. Ingo Wilhelm

  178. Barbara Willert

  179. Christian Witschel

  180. Thomas Wohlfahrt

  181. Württembergischer Kunstverein Stuttgart

  182. Indra Wussow

  183. Dr. Ursula Zeller

  184. Wolfgang Zemter

  185. Zeppelin Museum Friedrichshafen

  186. Anna Debora Zimmermann